Отделу специального назначения «Торнадо» регионального УФСИН исполнилось 28 лет


13.06.2019

11 июня отдел специального назначения «Торнадо» УФСИН России по Брянской области отметил 28 годовщину со дня образования. Ведомственные подразделения спецназа были созданы в 1990 году по приказу МВД СССР №421 с целью стабилизации сложных ситуаций и предотвращения чрезвычайных происшествий в исправительных учреждениях – массовых беспорядков, групповых неповиновений, побегов осужденных из-под охраны, захватов заложников и режимных объектов. 11 июня 1991 года был основан отдел спецназначения «Торнадо» регионального УФСИН. Сотрудники отдела специального назначения всегда находятся в полной боевой готовности, несут службу не только на территории Брянска и Брянской области, но и при первой необходимости направляются для обеспечения порядка и борьбы с преступностью в «горячие точки». Следует отметить, что к сотрудникам ОСН «Торнадо» выдвигаются очень серьезные требования: высокая физическая подготовка, морально-психологическая совместимость в коллективе, устойчивость к стрессам.

Начальник УФСИН России по Брянской области Леонид Сагалаков в торжественной обстановке поздравил с профессиональным праздником сотрудников ОСН «Торнадо», который возглавляет Кирилл Кузьменко. В своем выступлении Леонид Алексеевич отметил высокую подготовку и слаженность всех бойцов отдела, подчеркнул, что «решая поставленные задачи по укреплению правопорядка в учреждениях УИС, сотрудники отдела обеспечивают безопасность граждан, законность и стабильность в обществе», пожелал успехов в службе и семейного благополучия.

В торжественной обстановке были вручены специальные звания и ведомственные награды сотрудникам, добившимся наилучших показателей в служебной деятельности. Следует отметить, что за 28 лет своей истории бойцы отдела неоднократно были награждены различными наградами. В настоящее время 6 сотрудников награждены государственными наградами, более 20 - ведомственными, 1 - именным пистолетом Макарова. Сотрудники отдела в составе сборной УФСИН неоднократно становились победителями и призерами Чемпионатов Минюста и ФСИН России по самбо и дзюдо, побеждали на чемпионатах на кубок Брянского регионального отделения «Динамо» по самбо, боевому самбо и дзюдо. В отделе служат 3 мастера спорта и 7 кандидатов в мастера спорта по рукопашному бою, универсальному бою, самбо и дзюдо.

Перед сотрудниками ОСН «Торнадо» на торжественном мероприятии выступил ветеран службы, руководивший отделом ОСН «Торнадо» Александр Алексеевич Кузнецов.

Помощник начальника управления по организации работы с верующими протоиерей Александр Хомяков произнес молитвенное благословение на несение службы, после чего вручил начальнику отдела ОСН «Торнадо» Кириллу Кузьменко икону с изображением святого благоверного Олега Брянского.

Стоит отметить, что сегодня офицеры-спецназовцы «Торнадо» выполняют свои повседневные задачи в месте постоянной дислокации. Отдел привлекается руководством УФСИН для обеспечения проведения режимных мероприятий в пенитенциарных учреждениях, обеспечения безопасности сотрудников УИС, к проведению специальных мероприятий совместно с ФСБ и МВД.

Неотъемлемой частью службы бойцов «Торнадо» является патриотическая работа с молодежью города и области. Она включает в себя лекции и практические занятия со школьниками, военно-спортивные праздники, выставки оружия и снаряжения, проведение патриотических мероприятий в учебных заведениях, приуроченных к знаменательным датам.

Отделу специального назначения «Торнадо» регионального УФСИН исполнилось 28 лет

Отделу специального назначения «Торнадо» регионального УФСИН исполнилось 28 лет

Отделу специального назначения «Торнадо» регионального УФСИН исполнилось 28 лет

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 13.06.2019 17:49

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений